Windows или Linux ?

Сейчас трудно представить жизнь без компьютера. И если бы мы спросили вас о том, под управлением какой операционной системы он работает, вы скорее всего бы ответили "Windows". Да, эта система привычна для нас, для неё написано огромное количество полезных программ. И главное - на ней работают ваши любимые игрушки.

Выбрать Windows или Linux?

windows vs linux

Однако, когда многие закоренелые пользователи Windows слышат о Linux, то обычно им представляется нечто страшное и непонятное, без удобных "окошек" и прочих полезностей. Естественно, можно предположить, что они напрочь откажутся от установки Линукса и останутся на родной "Винде".

Да, когда-то системы семейства Linux в целом соответствовали стереотипам. Но уже давно разработчики Linux-дистрибутивов наладили "дружбу" между пользователем и системой. Конечно же остались экземпляры, с которым простому пользователю не так просто разобраться, но это дистрибутивы, ориентированные сугубо на профессиональное использование. Так что же все-таки выбрать - Widows или Linux, давайте разбираться.

На Linux можно работать и даже стоит перейти.

Что же такое Линукс в действительности? Linux - это всего лишь ядро - основа каждого дистрибутива. И разные разработчики уже сами решают, во что её "одеть". Поэтом не стоит пугаться многообразия "линуксов".

Первая причина, почему стоит перейти на Linux - его бесплатность и свобода распространения. Да, это я хочу донести до вас, мои читатели, пользующиеся пиратской копией Windows. Если вы не хотите вносить свой вклад в огромное состояние дядюшки Билла, то Linux создан для вас!

Вторая причина - безопасность. В связи с меньшим распространением Linux, чем Windows, написание вредоносных программ для систем на основе Linux становится невыгодным, а значит риск подцепить вирус намного меньше. Однако, если вы всё же хотите обезопасить себя, то можете установить хороший антивирус (например, DrWeb). Теперь ваши личные данные точно будут в безопасности. Однако, если вы скачиваете программное обеспечение только с официальных источников, то не стоит об этом беспокоиться.

Третья причина - подавляющая часть программ, написанных для систем этого семейства, абсолютно бесплатно и имеет открытый исходный код, но для Windows имеется большой спектр прикладных программ.

Четвёртая причина - стабильная работа системы на старых компьютерах. Ведь ещё одно преимущество Линукс - эффективное использование ресурсов компьютера системой. В этом плане особенно рекомендуемый дистрибутив Linux - Lubuntu. Он наиболее экономичен и нетребователен к "железу".

Существует ещё множество причин, но выше перечисленные - наиболее основные. Многие захотят возразить, аргументируя это тем, что под Линукс нет аналогов некоторых программ для профессиональной работы или любимых игрушек. Отвечаем: вы можете обойти эту преграду несколькими путями. Первый - с помощью эмулятора Wine, однако этот способ часто бывает неэффективен. Второй - установить виртуальную машину VirtualBox, откуда можно запустить привычную Windows и пользоваться ей. Этот вариант не осуществим на компьютерах со "слабым" аппаратным обеспечением. Третий - установить Windows в качестве второй операционной системы и в случае необходимости перезагружаться туда. Скорее всего, этот вариант окажется для вас наиболее благоприятным. И последний – воспользоваться услугами прикладного программиста и заказать программу. Этот путь не является дешевым, но зато вы получите именно ту прикладную программу, которая вам требуется.

Прочитав эту статью, вы возможно перестанете бояться Линукс и попробуете сделать первые шаги в работе с этой прекрасной операционкой. Если вы новичок, то мы можем порекомендовать вам для начала поработать в системах семейства Linux Ubuntu или Linux Mint, так как эти дистрибутивы наиболее дружелюбны к пользователям.

Не бойтесь пробовать новое, возможно, что оно вам очень понравится и займёт у вас почётное место. Желаем вам удачи!