Как найти программиста?

Ни для кого не секрет, что от работы компьютерного специалиста на предприятии очень многое зависит. И рано или поздно встает вопрос – как найти хорошего программиста? Таким вопросом должен задаваться каждый руководитель предприятия, если он заинтересован в развитии бизнеса, автоматизации ручного труда своих подчиненных, использования новых информационных технологий и избавиться от "человеческого фактора" при сложных расчетах. А если руководитель "далек" от компьютерных технологий? Как в таком случае найти путного специалиста?

Найти хорошего специалиста?

Для большинства людей, кто мало знаком с компьютерными технологиями, любой IT-шник является компьютерным специалистом, даже школьник, который уверенно обращается с компьютером и переставляет Windows с закрытыми глазами, выглядит в их глазах шаманом. Это является самым большим заблуждением, и если так думать дальше, то найти хорошего специалиста будет очень трудно. Почему? Потому что желательно знать и разбираться кто такой программист, чем он занимается и что входит в услуги разработчика.

Найти хорошего разработчика на бирже вакансий очень непростая задача для кадровика. Мало того, что квалификация HR-менеджера может не "тянуть" тот объем понятий, которые пишут в своем резюме компьютерные специалисты, так еще вдобавок можно "попасть" на липу, т.е. иногда соискатель намеренно завышает свои знания в разных областях IT-технологий, чтобы получить высокооплачиваемую должность. Только по одному резюме недостаточно оценить квалификацию программиста, даже опыт, указанный в резюме, мало чем помогает. Обычно гики-программисты не имеют "официального" опыта, по той простой причине, что услуги программиста стоят весьма не дешево, а работодатели стараются избегать разных официальных отчислений.

Для того, чтобы найти пригодного специалиста, следует отбросить некоторые мифы. Например, миф о том, что все компьютерщики являются разработчиками. Это самое большое заблуждение и поэтому нужно точно знать, кого вы ищите. Если вам нужно заказать программу, то помощь программиста вам гарантирована. А если вам нужно настроить сервер базы данных, то, думаю не каждому это под силу, и для решения этой проблемы лучше поискать системного администратора.

Программист на работе

Хороший разработчик очень умен и поэтому иногда его поведение не поддается логике. Не следует обращать на это внимание, все мы люди, у всех свои причуды. Разработчик до фанатизма предан своей профессии, и старается выполнять невыполнимые задачи, ведь чем сложнее задача стоит перед специалистом, тем интереснее ее решать. Страсть к компьютерным технологиям я считаю большим плюсом, они сейчас везде вокруг нас.  Но опять же, не забываем про оплату за труды программиста, на тарелку супа он наскребет, но и "за бесплатно" работать не станет. Программисты отличаются любовью к самообразованию и умеют организовывать свою деятельность наиболее продуктивно.

Образование разработчика

Наличие или отсутствие диплома об окончании высшего заведения на профильном факультете тоже не особо влияет, если вам нужна помощь инженера, по той простой причине что диплом можно купить. Единственное что дает такой диплом – это статус инженера, а инженер – это означает способность разрабатывать что-то новое, либо переделывать старое под новое, умение работать с технической документацией, дисциплинированность и ответственность. Хороший разработчик всегда должен отвечать за ошибки в своей программе, максимально документировать свой программный код для других разработчиков (на самом деле для себя в первую очередь :) ).

Портфолио программиста

У хорошего разработчика всегда есть что показать в своем портфолио, в наличие есть какие-то примеры прикладных программ, реализованные крупные проекты, ну и конечно же коллективная разработка в группе из нескольких специалистов. Вот только некоторые критерии поиска разработчика, и это далеко не все. Теперь давайте подведем итог, на что следует обратить внимание.

На что обратить фокус, при заказе услуг разработчика:

  • Наличие опыта. Невозможно стать крутым специалистом, без опыта разработки прикладных программ. Так же приветствуется работа в команде программистов, например, участие в крупном проекте.
  • Наличие портфолио. Если вам требуется профессиональный разработчик, то вы можете оценить квалификацию по уже созданным проектам, которые были написаны владельцем резюме. Возможно, что среди примеров прикладных программ Вы найдете уже готовое решение, и не потребуется заказывать новую программу.
  • Не следует обращать внимание на возраст программиста. Квалифицированный специалист всегда хорош в любом возрасте. Единственное, что может повлиять – это опыт работы.
  • Желательно наличие знаний в нескольких областях программирования, например, системное, прикладное, web-программирование. Разбираться в архитектурах сетей, персональных компьютеров и т.п.
  • Владением чтения и понимания технической документации.

Надеюсь, в этой статье я помог вам немного пролить свет на то, кто такой программист и чем он отличается от хорошего специалиста. Если у вас есть какие-либо вопросы, вы можете оставить их в комментариях. Если же Вам все-таки требуются услуги разработчика программного обеспечения, Вы можете связаться со мной по любому из контактов.