Как научиться программировать

Программирование - хоть и интересное занятие, но уж точно не самое простое. Поэтому изучение нового языка — сложный, муторный и порой крайне скучный процесс, требующий от вас максимальной концентрации внимания и чистого от накопленных стереотипов разума. Вот 7 советов, которые сделают обучение чуть проще.

Советы для тех, кто начал изучать язык программирования

  • Хватит зубрить

В школе и университете бесполезная зубрежка была не просто одним из способов подготовиться к теоретическим экзаменам, но порой и необходимостью. Лично у меня отдельные преподаватели по математическим дисциплинам требовали не только точное знание формулировок теорем, но и доказательства, списанные один-в-один из учебника. Ничего удивительного, что на фоне этого выработалось ощущение, что бесполезное заучивание основ является неотъемлемой частью обучения. Выход? К добровольной зубрежке приводит незнание или непонимание более простых истин. Дробите информацию, возвращайтесь к предыдущим главам, визуализируйте данные — в общем, учитесь понимать и закладывать глубоко в подкорку, а не механически заучивать информацию. Даже если говорить о названиях команд и операций, то куда проще выучить их многократно используя в коде, чем повторяя их как священную мантру.

  • Обозревайте

Одним из лучших способов максимально проникнуться новым языком — найти себе ментора со знаниями и опытом. Можете поискать среди своих коллег и окружения, периодически вызывая«жертву» на образовательный диалог. Но куда логичнее и полезнее будет подписаться на тематические блоги адептов нового языка. Там вы найдете полезные советы, личное мнение и просто развлекательные эксперименты, которые скрасят ваш процесс обучения.

  • Разнообразие

Даже если вы нашли в сети настоящего языкового гуру, не стоит ограничиваться лишь одним его личным блогом. Старайтесь разнообразить интернет-изучение, переменно просматривая видеоуроки, посещая интернет-курсы, читая официальные релизы, мнения опытных и начинающих блоггеров. Прыгайте по ссылкам, оставляйте свои вопросы на форумах и помогайте точно таким же новичкам. Штурмуя новый язык по всем фронтам вы лучше усвоите информацию, не испытав при этом чувства скуки и однообразия.

разнообразие языков программирования

  • Идеальный для вас способ обучения

У каждого человека свои предпочтения касаемо экспресс-обучения. Если вы знаете, например, что отлично усваиваете информацию визуально, печатая код или представляя в голове отдельные страницы учебника — отлично, делайте на этот способ основную ставку. Если нет — экспериментируйте с разной подачей материала, со способами самопроверки, с дроблением информации и различными практиками. И вы несомненно найдёте идеальный лично для вас способ.

  • Расслабьтесь

Обучение новому языку программирования — сложный процесс, но он не должен происходить на фоне физического и эмоционального истощения. Важно, чтобы процесс доставлял удовольствие или хотя бы имел конечную цель. Позвольте себе иногда немного отойти от плана, чтобы покодить на новом языке в свое удовольствие, а не закрепляя новый материал. Или без конкретной цели посмотреть базовое видео по языку, просто потому, что оно хорошо сделано и помогает настроиться на большие свершения.

  • Не останавливайтесь

Невозможно изучить современный востребованный язык программирования настолько, чтобы с уверенностью утверждать, что это финиш. Даже если теория по текущей ревизии прочитана вдоль и поперек, то у вас наверняка появится множество вопросов, когда дело дойдет до практики. Уже все воплотили в жизнь? Значит или вы обманываете себя, или ваш язык не слишком востребован.

  • Но и не занудствуйте

Это может показаться плохим советом, но мое личное мнение — в какой-то момент вы должны притормозить и переключить свое внимание. Постоянный контакт лишь с языком программирования притупляет ваше мышление и концентрацию. На дворе 2017 год и вокруг вас много фреймворков и IDE, сильно упрощающих процесс создания проектов. Изучайте их, изучайте смежные языки программирования и вы несомненно добьетесь куда большего прогресса, чем от планомерного изучения «голого» языка.

Источник: GeekBrains


Покупаем паллеты бу дорого. | Технология монтажа мягкая кровля в Перми. | Купить перцовый баллончик кортик еще на сайте.